Начало Культура В Москве открылась фотовыставка "Россия многонациональная"

В Москве открылась фотовыставка "Россия многонациональная"

E-mail Печать PDF

20140929_183807.jpg

29 сентября 2014 г. в Государственном российском Доме народного творчества в Москве прошла презентация проекта «Россия многонациональная». Ее организаторами  под эгидой Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям  и на средства гранта, выделенного в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 № 115-рп, выступили  Фонд возрождения традиций "Еврейский национальный фонд" и Федеральная еврейская национально-культурная автономия в партнерстве журналом "Русский репортер". В рамках проекта фотографы проехали по всей России, снимая представителей разных национальностей. Сопровождавшие их журналисты писали небольшие эссе о героях фоторепортажей. Критерии отбора героев утвердил Экспертный совет, в состав которого вошли лидеры национально-культурных автономий, в т.ч. руководитель ФНКА "Украинцы России", ученые, государственные чиновники, представители СМИ.

20140929_183823.jpg

Результаты этой работы были представлены на стендах, размещенных в зале Дома народного творчества. Презентация шла под аккомпанемент известного джазового скрипача Георгия Осмоловского, исполнявшего традиционные мелодии различных народов.

Главный редактор "Русского репортера" Виталий Лейбин в своем выступлении пообещал, что часть  материалов  проекта будет опубликована в журнале.
20140929_185222.jpg

Некоторых из тех, кто был запечатлен на снимках, можно было увидеть на презентации. Там был скульптор и художник Фридрих Согоян, чью кандидатуру в качестве участника проекта предложил Союз армян России,  спортсмен-инвалид, многократная участница международных марафонов Мери Бушуева, выдвинутая  "Союзом грузин в России", изобретатель и глава ФНКА литовцев России Сигитас Юцайтис, художник-гравер Нина Лохтачева (Лютцов),  представлявшая российских немцев, ветераны Варшавского восстания, узницы концлагерей Аушвиц-Биркенау и Нойенгамме, представительницы Конгресса поляков России Ксения (Кристина) Ольхова и Лидия (Людвика) Туровская.

 20140929_185259.jpg

Украинскую общину России представляли Виктор Терешко и Валентина Ампилогова (Магадан). Их фотографии также были размещены на стендах и в буклете.

20140929_185346.jpg

Как отметила координатор проекта,  исполнительный директор еврейской национально-культурной автономии Московской области Екатерина Иванова, цель проекта - познакомить россиян с национальным многообразием нашей страны, с интересными людьми разного этнического происхождения — гражданами России, — их бытом, культурой, традициями, корнями, религиозными атрибутами. «Каждый из героев показывает, как можно одновременно быть россиянином и сохранять свою этнокультурную идентичность. Обе эти составляющие сосуществуют рядом, не мешая друг другу», - сказала она. По словам Е.Ивановой, после завершения выставки в Москве планируется посещение и других городов России.

20140929_185418.jpg

Генеральный директор ФЕНКА Евгения Михалева в свою очередь отметила, что  каждый из героев поделился своим секретом как, несмотря ни на что, жить в ладу с собой и другими.  «Мы надеемся, что  проект «Россия многонациональная» послужит формированию понимания российского общества как многонационального и поликультурного», - подчеркнула она.

20140929_185222.jpg

По словам Е.Михалевой, проведение проекта стало важным опытом как для ФЕНКА, так и для других национальных объединений. «Наш Экспертный совет стал хорошим примером совместной реализации большого проекта. Эта работа подарила нам замечательный опыт межнациональной общности, совместной деятельности на благо нашей Родины», - отметила она.

20140929_181211.jpg

Заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин, посетивший выставку, так отозвался о ней на своей странице в «Фэйсбуке»: «Экспозиция рассказывает о многоликой, многонациональной России. Ещё раз убеждаешься, что россияне - очень красивая гражданская нация. Самостоятельную художественную ценность представляют фотопортреты героев выставки, выполненные фотокорреспондентами «Русского репортёра». Друзья, обязательно посетите эту выставку».

Сайт ФЕНКА

 

Мультимедия

Наши партнеры

Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Авторизация